DK uma notícia, Adilson!

25/03/2009

Preço das coisas …

Filed under: Uncategorized — Adilson J. de Assis @ 20:54

Muitas pessoas perguntam-me acerca dos preços na Dinamarca… claro que se você estará aqui, recebendo salário daqui (me disseram que o salário mínimo é de aproximadamente 1800 euros), não tem que se preocupar muito com este quesito. Mas… caso vá receber $ do Brasil, ou estiver aqui a passeio, então deve considerar seriamente este assunto!

Exemplo de produtos (divida o preco em por 2,3 e terá o equivalente em reais)

Stk. = peca (meu teclado não tem cedilha!)- os produtos acima estão em oferta! Um detalhe: as que estão a venda säo tão bonitas e perfeitas como estas mostradas nos anúncios.

Alguns preços típicos (converti para Reais):

  • cafezinho expresso num “cofee shop”:  R$ 10,00
  • café no McDonalds: R$ 5,20
  • sanduíche básico: R$ 21,00
  • passagem de ônibus (ou trem, ou metrô) para 2 zonas (o mínimo que se paga): R$ 8,75
  • ônibus (ou trem, ou metrô) de onde moro até o centro da cidade de Copenhague, são 5 zonas, ou R$ 26,00
  • carne de vaca (1 kg): R$ 13,00 a 100,00 (um motivo a mais para eu ser vegetariano!) – a mais barata é moída, com 20% de gordura; as do tipo bife não sai por menos de R$ 80,00/kg
  • banana: em média R$ 1,00  a 1,50 por unidade
Exemplo de produtos no supermercado... divida os precos por 2,3 para ter o equivalente em reais!

Exemplo de produtos no supermercado... divida os precos por 2,3 para ter o equivalente em reais!

Em compensação, cada latinha de alumínio (refrigerante, cerveja etc) vale R$ 0,42 e pode ser trocada em dinheiro vivo ou produto em qualquer supermercado; garrafa PET, R$ 1,25  em todos eles há uma máquina na qual se coloca o frasco e ela reconhece automaticamente o tipo (lata de alumínio, vidro, PET) e após colocar sua coleta, imprime um recibo que abate nas compras no caixa ou pega o valor em dinheiro.

Os produtos cujas embalagens são retornáveis tem os preços anunciados no supermercado sem o preço da embalagem; aquela sensação de que a nossa compra depois do caixa é sempre maior que tínhamos calculado, aqui faz bastante sentido!

Outra coisa que acho muito prático aqui é que em praticamente em todos os produtos há o preço da mercadoria em si e o preço por kg ou por litro, o que facilita enormemente a comparação de diferentes produtos, de massa ou volume diferentes!

Exemplo de folheto de supermercado (www.fotex.dk)

output2Pepino em promocão: R$ 4,50 cada um!

Anúncios

2 Comentários »

  1. Nossa!!! realmente viver por aí com reais vai ser um desafio.
    Vai bananinha do Brasil???
    Lembre-se q lá em casa (faz) elas estão deteriorando por falta de consumo e aí custa em media R$1,50 por unidade…???

    Comentário por Marlucia Assis — 28/03/2009 @ 16:48 | Responder

  2. Realmente, comer banana por aí olha é uma coisa de louco!
    Pepino em promoção?? 4,50 a unidade?

    Aff! e que desafio!

    Comentário por Silva — 01/04/2009 @ 1:01 | Responder


RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Blog no WordPress.com.

%d blogueiros gostam disto: